8 (4722) 37-69-00
с. Солдатское Ракитянского района (микрорайон «Ясные зори»)
STEM образование
STEM образование


STEM-образование - это взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. При этом реализуются современные принципы образования: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проходить в занимательной форме.

 

Аббревиатура STEM расшифровывается как:

S – science (естественные науки),

T – technology (технология),

E – engineering (инженерное искусство),

M – mathematics (математика),

 

Преимущества STEM-образования:
1. Интегрированное обучение по темам. 2. Применение научно-технических знаний в реальной жизни. 3. Развитые навыков критического мышления и разрешения проблем. 4. Формирование уверенности в своих силах. 5. Активная коммуникация и командная работа. 6. Развитие интереса к техническим дисциплинам. 7. Креативные и инновационные подходы к проектам. 8. Развитие мотивации к техническому творчеству через детские виды деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

 

            В детском саду реализуется парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» Т.В. Волосовец, В.А. Маркова, С.А. Аверин.

 

            Программа направлена на развитие интеллектуальных и креативных способностей детей, привлечение их к научно-техническому творчеству, осуществление «ранних социальных проб».



Возврат к списку